リボンを2.5m買ったら…

今年1年間、算数の授業づくりの研修をしている先生が、5年生で授業を行いました。
今日の問題は「リボンを2.5m買ったら代金は300円でした。このリボン1mの値段は何円ですか。」です。
子供たちは「整数÷整数」の計算のしかたをもとに、小数のわり算のしかたを勉強します。
「かけられる数とかける数に同じ数をかけても答えは変わらないから3000÷25…」「2.5mは0.1mが25個分なので、まず300÷25で0.1m分の値段を求めて…」と、子供たちは一生懸命考えました。
考えたことはタブレットに入力しました。みんなで見合うことで、自分と違う考えに触れ、考えを深めることができました。タブレットの画面を大きなモニターに映し出し、説明にも使いました。このほかにもAIドリルを使った問題練習など、授業風景も大きく変わりました。